Letzte Änderung: 31.08.2019


Wir haben uns bis heute mehrfach an Politiker gewandt, von denen wir uns Unterstützung erhofft haben, leider ohne Erfolg. Nur wenige Personen haben auf unsere Mail, teilweise nichtssagend, geantwortet. Wir schränken deshalb unseren Mailverkehr ein und werden nur noch Personen anschreiben, von denen wir glauben, dass Sie über den nötigen Einfluss verfügen und die Bereitschaft haben, uns zu unterstützen. Unter dieser Rubrik finden Sie künftig die Mails mit den Antworten (oder Anmahnungen). Durch Anklicken der Spalte Empfänger gelangen Sie direkt zur Mail.

 P.S. Sobald die "Volksparteien" an der Fünf-Prozent-Hürde scheitern, werde ich eine neue Rubrik einrichten !



 Empfänger  Email  gesendet am Antwort am
Bundespräsident Steinmeier bundespraesidialamt@bpra.bund.de  25. 05. 2019  keine Antwort
Ralf Stegner (stellv. SPD-Vorsitzender) ralf.stegner@spd.de 27. 05. 2019 keine Antwort
Lars Klingbeil (SPD-Generalsekretär) lars.klingbeil@bundestag.de 08. 06. 2019 keine Antwort
Volker Bouffier (Ministerpräsident Hessen) presse@stk.hessen.de 08 06. 2019 4. 7. 2019 (Link zu Persoenliche Mails)
Annegret Kramp-Karrenbauer (CDU-Vorsitzende) kah@cdu.de 08. 06. 2019 keine Antwort
Thorsten Schäfer-Gümbel  (SPD-Vorsitzender Hessen) t.schaefer-guembel2@ltg.hessen.de 08. 06. 2019 keine Antwort
Tarek Al-Wazir (Wirtschaftsminister Hessen) info@stk.hessen.de 08. 06. 2019 keine Antwort
Torsten Warnecke (MdL SPD) t.warnecke@ltg.hessen.de 08. 06. 2019 keine Antwort
Friedrich Merz (CDU) info@friedrich-merz.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Paul Ziemiak (CDU) info@cdu.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Manuela Schwesig (SPD) Manuela.Schwesig@stk.mv-regierung.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Michael Roth MdB (SPD) michael.roth.wk@bundestag.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Günter Rudolph (SPD) landesverband.hessen@spd.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Roland Koch (CDU) buero@roland-koch.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Michael Gahler (EU-Abgeordneter) michael.gahler@europarl.europa.eu 19. 06. 2019 keine Antwort
Thomas Mann (EU-Abgeordneter) info@mann-europa.de 19. 06. 2019 keine Antwort
Steffen Seibert internetpost@bundesregierung.de 28. 06. 2019 keine Antwort
Peter Beuth CDU p.beuth2@ltg.hessen.de 28. 06. 2019 keine Antwort
Olaf Scholz SPD olaf.scholz@spd.de 28. 06. 2019 keine Antwort
Horst Seehofer CSU poststelle@bmi.bund.de 28. 06. 2019 01. 07. 2019 (ohne Kommentar)
Angela Merkel (Bundeskanzlerin) internetpost@bundesregierung.de 28. 06. 2019 keine Antwort
Katharina Barley (SPD) katarina.barley@bundestag.de 28. 06. 2019 keine Antwort
Christine Lambrecht (SPD) christine.lambrecht.wk@bundestag.de 28. 06. 2019 keine Antwort


Wenn ich die Mails sehe, auf die ich keine Antwort erhalten habe, frage ich mich, ob ich ggf. die Antworten übersehen habe. Aber trotz mehrfacher Überprüfung konnte ich keine weiteren Eingänge feststellen.

In Anbetracht der Anzahl von Antworten, die ich auf meine Mail erhalten habe, scheint mir die Anzahl der Dummschwätzer in Politikerkreisen überproportional hoch. Ich weiß nicht, ob das Verhalten der angeschriebenen Personen auf die mangelnde Kompetenz zurückzuführen ist, auffallend ist jedoch, daß sich die Handlungsweise der Politiker mittlerweile auf die Kritik an anderen Parteien bzw. deren Mitglieder beschränkt. Wenn sich meine bisherige berufliche Tätigkeit auf die Kritik der Mitbewerber beschränkt hätte, wären mir die Erfahrungen mit der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg sicherlich erspart geblieben.